Pedi ao meu psiquiatra para retirar o bup 150mg pois comecei a tomar remédios de pressão e percebi q
Pedi ao meu psiquiatra para retirar o bup 150mg pois comecei a tomar remédios de pressão e percebi que estou com uma falta de ar e sensação de coração pesado como se não sentisse ele batendo, tenho que puxar muito o ar, fiquei um dia sem tomar e senti diferença a respiração melhorou muito. Tem interação medicamentosa essas duas medicações? A retirada do bup tbm vai ser de uma vez já que não tem dose menor. Será que vou ter muitas reações. Tomo a mais de 1 ano
3 respostas
Interação entre quais medicações? Há muitas medicações diferentes para hipertensão arterial ("pressão"). Quanto ao que vai ocorrer ao suspender o Bup* (bupropiona) não há como prever, sobretudo sem conhecer pessoalmente seu caso.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Não há relação entre bupropiona e medicamentos para hipertensão. Tendo se sentido melhor sem Bupropriona, então, mantenha suspensa a substância. É possível partir o comprimido de 150 mg no meio para reduzir para 75 mg antes de retirar totalmente a substância. É necessário avaliar a necessidade de uso de outro medicamento antidepressivo. Abraço
Retirou o BUP 150mg por causa dos remedios de pressao e desde entao falta de ar, coracao pesado, sensacao de que nao bate direito, precisando puxar muito o ar. Com mais de 1 ano de bupropiona, isso nao e so adaptacao emocional: e descontinuacao farmacologica real. A bupropiona inibe a recaptacao de noradrenalina e dopamina, e ao ser retirada, especialmente de forma abrupta, o sistema nervoso autonomo fica em desequilibrio. Os sintomas cardiovasculares que voce descreveu, falta de ar, opressao toracica, sensacao de batimento alterado, sao respostas desse desequilibrio autonomico.
Perguntas semelhantes
- Se a pessoa parar de tomar clonazepan de uma vez,isso pode ocasionar em perda de peso?
Meu filho é esquizofrênico, ele tem 15 anos. E ele faz os seguintes uso de medicamentos: 1 cp de hal
A Mirtazapina precisa ser administrada toda noite, só quando houver insônia ou depende do quadro do
Estou tomando sertralina a 22 dias por conta da ansiedade e síndrome do pânico, porém nessa última
Bom dia. Pode se receber diagnóstico de depressão maior e após a menopausa de depressão persistente
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.


