Pelos encravados e surgimento de espinhas, podem estar associados ao tratamento com antirretroviral?

Pelos encravados e surgimento de espinhas, podem estar associados ao tratamento com antirretroviral?

2 respostas


A acne vulgaris ou acne rosácea podem estar associados a terapia antiretroviral porém outras questões precisam ser antes analisadas como as dermatoses (exemplo; a foliculite). Após diagnóstico é possível estabelecer um plano de cuidados tanto preventivo(ex: nutrição, tópicos) como terapêutico (antibióticos se necessário). Alerto que o uso indevido de antibiótico pode ocasionar a disbiose e, consequentemente, causar outras disfunções, incluindo as dermatológicas. Abandonar o uso da terapia antiretroviral para tal caso não é recomendável.

Dr. Gustavo Camargo

Dr. Gustavo Camargo

Especialista em Medicina Estética

Belo Horizonte

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Sim, pode acontecer. Alguns antirretrovirais alteram a distribuição da gordura corporal e a oleosidade da pele, favorecendo o surgimento de espinhas, foliculite (pelos encravados) e inflamações cutâneas. Mantenha a pele limpa, evite espremer e use sabonetes neutros. Se as lesões forem intensas ou dolorosas, vale consultar um dermatologista, que pode indicar tratamento específico sem interferir na terapia antirretroviral.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.