Pode ocorrer disfunção erétil mesmo tomando Cialis?

Pode ocorrer disfunção erétil mesmo tomando Cialis?

4 respostas


O PDE-5 medicamentos de primeira linha como é chamado: Viagra, Cialis, Levitra, dentre outros só tem pode terapêutico se o desejo do paciente estiver preservado. Em casos de doenças como diabetes, por exemplo, a falta de uma substância chamada óxido nítrico, impossibilita a tumencia peniana. Ou seja o PDE-5 não faz efeito. Os medicamentos de segunda linha são os injetáveis, e os de terceira linha prótese peniana. Procure um urologista, faça uma avaliação mais detalhada, descartando fatores orgânicos procure um sexólogo

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá! Medicamentos para disfunção erétil, como Viagra, Levitra e Cialis podem ajudar a fortalecer ereções leves, apesar de não causarem diretamente a excitação. Essa ajuda pode ser benéfica no processo de tratamento de uma disfunção erétil, principalmente nos casos em que há problemas físicos, que podem ser qualquer coisa que afete o fluxo sanguíneo. Um ponto importante é entender que o fluxo sanguíneo também pode ser afetado pela contração muscular que ocorre quando o organismo entra em estado de ansiedade. É muito comum, inclusive, que essa disfunção seja causada por ansiedade. Caso o problema seja causado por ansiedade, o melhor a fazer é procurar um psicoterapeuta sexual, para fazer uma avaliação inicial, que pode ser seguida de um plano de tratamento. Essa disfunção, quando as causas físicas são descartadas, costuma ser resolvida através de um processo de psicoterapia sexual. Espero ter ajudado. Boa sorte!


concordo com o colega, os vasodilatadores, como Cialis por exemplo, não induzem a uma ereção por si só, é necessário primeiro o desejo pelo sexo. A ansiedade gerada pelo temor de desempenho pode chegar a níveis elevados a ponto de a contração muscular não permitir um fluxo sanguíneo ideal para a ereção. Recomendo que procure um(a) psicólogo(a) especialista em sexologia clínica (sexólogo) para tratar de sua dificuldade.


Olá, os medicamentos por si só não induzem uma ereção. A disfunção erétil pode estar relacionada a fatores hormonais, fisicos e/ou psicologicos, por isso somente o uso do vasodilatador pode não ser o suficiente. Recomenda-se uma boa avaliação medica e psicológica para entender e tratar melhor o problema.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.