Porque pacientes que fazem uso de antipsicóticos normalmente sentem dores de cabeça constantes? Está

Porque pacientes que fazem uso de antipsicóticos normalmente sentem dores de cabeça constantes? Está relacionado com a desidratação?

4 respostas


Não há porque pessoas usuárias de antipsicóticos sentirem constantes dores de cabeça. Apesar de dores de cabeça serem efeitos colaterais eventuais de algumas medicações psiquiátricas, não se espera que sejam constantes. Consulte o médico que lhe prescreveu os remédios e procure esclarecer com ele quais as causas das suas dores de cabeça que podem, talvez, não ter relação com suas medicações.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


A dor de cabeça pode ser um efeito colateral da medicação. Em alguns casos, desaparece após alguns dias, mas em outros ela permanece, sendo necessário trocar as mediação. É muito importante avalie outras causas de cefaleia, sendo necessário que você converse com seu psiquiatra para que ele possa avaliar bem o seu caso e lhe orientar. Espero ter ajudado. Um abraço.


Bom dia. Reitero as palavras dos colegas Dr Arthur e Dr Ivan, informando não haver relação direta entre o uso de antipsicóticos e desidratação, nem estar a cefaléia entre os efeitos adversos mais comuns de tais psicotrópicos.


A dor de cabeça, apesar de ser um efeito colateral relatado, é pouco frequente com o uso de antipsicóticos. Na verdade, até o contrário: usamos os antipsicóticos na medicina para o controle e prevenção de enxaquecas , como, por exemplo, a clorpromazina( Amplictil). No entanto, a dor de cabeça é um sintoma muito frequente, com diversas causas, e o antipsicótico pode estar "levando a culpa" injustamente . Outro fator comum entre os usuários de antipsicóticos é a ansiedade, frequentemente causadora de cefaleias tensionais (dor de cabeça). Espero que tenho ajudado a esclarecer sua dúvida. E caso tenha tido dores de cabeça recorrentes e/ou intensas, oriento fazer investigação devida com um médico.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.