Possuo resistência a insulina e meu médico me indicou tomar 1 comp. De 500mg de metformina todos os
Possuo resistência a insulina e meu médico me indicou tomar 1 comp. De 500mg de metformina todos os dias Se não tomo em 2 dias, tenho sintomas como enjoo, fadiga, tontura e tremedeira. Seria algo como uma hiperglicemia?
4 respostas
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Sim, os sintomas que você descreve (enjoo, fadiga, tontura e tremedeira) podem estar relacionados a alterações nos níveis de glicose no sangue, possivelmente hiperglicemia (açúcar elevado no sangue) ou até mesmo hipoglicemia (açúcar baixo no sangue), já que a resistência à insulina e o uso de metformina afetam diretamente o controle glicêmico. A metformina ajuda a regular a glicose, e interromper o uso pode desequilibrar esses níveis. É importante seguir a orientação médica e tomar o medicamento regularmente. Se os sintomas persistirem ou piorarem, consulte seu médico para ajustes no tratamento.
Olá, tudo bem? Primeiramente prazer em conhecer você, é uma grande satisfação te ter por aqui e poder te auxiliar! Vamos lá: esses sintomas sugerem que a dose inicial foi alta demais, sugiro reduzir sob orientação... Sugiro não fazer nada por conta própria e buscar ajuda de um endocrinologista para te auxiliar com medicamento/doses específicas para o caso (se necessário), até mesmo por Teleconsulta. Espero ter ajudado, fico a disposição! Atenciosamente, Dr. André Mahmoud lnsta: @andremahmoud.endocrino
Não é possível concluir que esses sintomas sejam hiperglicemia apenas porque aparecem quando você fica dois dias sem metformina. Náusea, fadiga, tontura e tremores são inespecíficos e podem ocorrer tanto em alterações da glicose quanto por diversas outras causas. Além disso, a resistência à insulina por si só não costuma produzir uma síndrome de “abstinência” quando a metformina é interrompida por 48 horas. O mais esclarecedor é medir a glicemia durante o episódio, em vez de presumir se ela está alta ou baixa. Também vale revisar por que a metformina foi indicada, seus exames de glicemia e hemoglobina glicada, alimentação e outros medicamentos. Uma avaliação endocrinológica pode correlacionar os sintomas com medidas objetivas de glicose e esclarecer se realmente existe uma alteração glicêmica ou se outra causa precisa ser investigada.
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.


