Primid 100mg...dá muito sono...cansaço? Foi trocado trileptal 300 mg.

Primid 100mg...dá muito sono...cansaço? Foi trocado trileptal 300 mg.

2 respostas


Olá, tudo bem? No início, assim como qualquer medicamento controlado, pode dar um pouco de sono sim, mas a tendência é melhorar nos próximos dias, até o organismo se adaptar. Caso persista, é importante conversar com seu médico para juntos acharem a melhor solução! Um abraço. À disposição.

Dra. Paula Xavier Barroso

Dra. Paula Xavier Barroso

Neurologista

Balneário Camboriú

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá! Como a colega pontuou, essa medicação tem dentro de seus efeitos secundários sonolência. Uma estratégia para reduzir o efeito secundário é iniciar com doses baixas e aumentar gradualmente. Como dito antes também, normalmente a sonolência vai diminuindo conforme o organismo vai se adaptando à nova medicação. É importante sempre avisar seu médico sobre o aparecimento de efeitos adversos. Abraço

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.