Quanto tempo um homem que iniciou venlift 37'5 há cerca de um mês recupera a libido sexual?

Quanto tempo um homem que iniciou venlift 37'5 há cerca de um mês recupera a libido sexual?

3 respostas


A Venlift 37,5 mg contém venlafaxina, que pode causar redução da libido, atraso do orgasmo ou dificuldade de ereção em parte dos pacientes. Esses efeitos podem surgir nas primeiras semanas de uso. Em algumas pessoas, há adaptação ao longo do tempo, com melhora parcial ou total da função sexual após 4 a 8 semanas adicionais de tratamento. No entanto, em outros casos, a disfunção persiste enquanto a medicação estiver sendo utilizada. A resposta é bastante individual. Fatores como dose, sensibilidade pessoal, presença de ansiedade ou depressão residual e outros medicamentos associados também influenciam. Às vezes, a própria ansiedade pode impactar a libido, o que dificulta separar causa medicamentosa de causa emocional. Se a queixa estiver impactando sua qualidade de vida, vale conversar com seu médico para avaliar estratégias possíveis, como ajuste de dose, mudança de horário, aguardar mais tempo de adaptação ou considerar outra alternativa terapêutica. Caso deseje agendar uma consulta, estarei disponível para te ajudar. Atenciosamente, Dra. Daniele Lacerda

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Depende. Esse tipo de sintomas é pior no início e pode apresentar melhora ao longo de 2-3 semanas. Em caso de suspensão da medicação, o retorno ocorre em alguns dias.


O Venlift (venlafaxina) pode causar redução da libido em alguns pacientes, especialmente nas primeiras semanas de tratamento. Em muitos casos, o organismo se adapta e a função sexual melhora após algumas semanas ou meses. Caso o sintoma persista ou cause incômodo, é importante conversar com seu médico para avaliar possíveis ajustes no tratamento.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.