Quero saber com hipoproteinemia se icham os pés? Quais os sintomas?

Quero saber com hipoproteinemia se icham os pés? Quais os sintomas?

3 respostas


Depende do grau de hipoproteinemia , em grau mais avançado, pode causar edema de membros inferiores.

Dr. José Umbelino de Morais

Dr. José Umbelino de Morais

Médico clínico geral

Uberlândia

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Sim. O quadro de hipoproteinemia pode causar edema em membros inferiores.

Dra. Christinna Azevedo

Dra. Christinna Azevedo

Nutricionista

Rio de Janeiro

Agendar consulta

A hipoproteinemia pode causar inchaços nos membros inferiores. Além disso, também pode ocasionar alguns dos seguintes sintomas: queda de cabelo, enfraquecimento das unhas, fadiga, enfraquecimento do sistema imunológico (o que pode causar infecções), perda de massa muscular, dentre outros. O ideal é buscar a fundo a causa e o grau de hipoproteinemia.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.