Quero saber se algestona acetofenida mas enentato de extradiol dar espinhas em mulheres transexual ?
Quero saber se algestona acetofenida mas enentato de extradiol dar espinhas em mulheres transexual ?
2 respostas
Olá, tudo bem? Primeiramente prazer em conhecer você, é uma grande satisfação te ter por aqui e poder te auxiliar! Sim, pode causar alteracoea hormonais e levar espinhas. Lembro que essa não é e está longe de ser a melhor indicação para reposicao em trans, há outras melhores. Sugiro não fazer nada por conta própria e buscar ajuda de um endocrinologista para te auxiliar com medicamento/doses específicas para o caso (se necessário), até mesmo por Teleconsulta. Espero ter ajudado, fico a disposição! Atenciosamente, Dr. André Mahmoud
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Sim, o uso de algestona acetofenida + enantato de estradiol pode causar espinhas (acne) em mulheres transsexuais. Isso ocorre porque os hormônios podem alterar o equilíbrio da pele, estimulando a produção de sebo e a obstrução dos poros. O que fazer: Mantenha uma rotina de cuidados com a pele, como limpeza diária e hidratação. Se a acne for persistente ou severa, consulte um dermatologista para orientações específicas. Converse com o médico que acompanha sua terapia hormonal para avaliar se ajustes na dosagem ou no tipo de hormônio são necessários. A resposta varia de pessoa para pessoa, então o acompanhamento médico é essencial!
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.

