Quero saber se no uso de Pantoprazol de 40 mg pode prender os intestinos ?

Quero saber se no uso de Pantoprazol de 40 mg pode prender os intestinos ?

4 respostas


pode em 1% dos casos ;3% pode dar diarreia

Dr. Carlos Frederico Porto Alegre

Dr. Carlos Frederico Porto Alegre

Gastroenterologista

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


O pantoprazol 40 mg (inibidor de bomba de prótons) pode causar alterações gastrointestinais como efeito adverso. Os mais comuns são diarreia, constipação, dor abdominal e flatulência — embora a constipação não seja frequente, pode acontecer em alguns pacientes. Em resumo: pode prender o intestino, mas isso é incomum. Se o sintoma persistir, vale conversar com seu médico para avaliar troca ou ajuste.


Apesar de ser raro de ocorrer isso com o uso de Pantoprazol, há relatos de que possa ocasionar constipação sim. A dica é aumentar ingesta de água e fibras e, se persistir passar por uma avaliação médica para realizar a troca da medicação.

Dr. Patrick Bonacina

Dr. Patrick Bonacina

Médico clínico geral

Salvador

Agendar consulta

Sim o. Sim o pantoprazol pode causar constipação( intestino preso).

Dra. VILMA A. BAZZO

Dra. VILMA A. BAZZO

Médico clínico geral

Belo Horizonte

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.