Ressecamento no nariz com sangramento, durante uso do Roacutam deve parar o tratamento?

Ressecamento no nariz com sangramento, durante uso do Roacutam deve parar o tratamento?

3 respostas


Episódios de epistaxe (sangramento do nariz) não contraindicam o tratamento com o Roacutan. Medidas de hidratação da mucosa nasal como lavagem com soro fisiológico e uso géis nasais próprios podem controlar o ressecamento e interromper o sangramento. Se mesmo após a hidratação correta do nariz, persistir o sangramento, o medicamento deve ser interrompido até o nariz ser avaliado por um otorrinolaringologista.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Na maioria das vezes, não é necessário suspender o tratamento — apenas intensificar a hidratação nasal com soro fisiológico e pomadas específicas indicadas pelo médico. Se o sangramento for frequente ou intenso, é importante avisar o dermatologista para avaliar ajuste de dose.

Dra. Thayná Gouveia

Dra. Thayná Gouveia

Dermatologista

Belo Horizonte

Agendar consulta

Não! Devemos avaliar e associar outras coisas ao tratamento

Dr. Yuri Takata

Dr. Yuri Takata

Dermatologista

Ribeirão Preto

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.