Roacutan ocasiona tipo um peeling na pele? Porque percebo que ela descama,faço tratamento pra acne
Roacutan ocasiona tipo um peeling na pele? Porque percebo que ela descama,faço tratamento pra acne grau 2. E as vezes descama tipo um peeling,é parecida com a tretinoina tópica? Só que de dentro pra fora?
1 resposta
As medicações retinoides (como é o caso do roacutan - siotretinoína - e também da tretinoína tópica) proporcionam redução da espessura da primeira camada da pele. Além disso, estas medicações atrofiam glândulas produtoras de sebo, diminuindo a produção sebácea (responsáveis pela oleosidade da pele). Tais fenômenos resultam na descamação da pele. Importante frisar que a medicação oral não deve ser interpretada como peeling para efeito cosmético, mas como tratamento de condições de acne graves e/ou refratárias a outros tratamentos.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Perguntas semelhantes
- Tive uma espinha na bochecha, espremi mas não saia nada então furei com uma agulha. Passou um tempo
Tenho melasma e somp, uma dermatologista me recomendou usar o anticoncepcional Yasmin, mesmo assim e
Quando minhas luvas de lavar roupa acabaram, utilizei uma sacola plástica para lavar minhas calcinha
Fui a dermatologista e ela passou um hidratante com corticoide de 200ml, essa seria uma dose única o
Minhas pernas eram normais, com a pele macia e sem manchas. Após uma depilação com gilete, apareceu
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.

