Sertralina

Tomei Sertralina por 30 dias passei 7 dias sem tomar até o retorno ao médico ele passou por mais 60 dias mas estou dormindo muito pouco, é normal?

6 respostas


Olá, boa tarde! Fiquei com algumas dúvidas quanto à sua pergunta: Você dorme pouco e sente-se reestabelcida ao longo do dia, ou realmente apresenta insônia e sonolência diurna. Isto ocorreu também no período de 7 dias em que ficou sem a medicação? A insônia ela pode ser tanto um sintoma do quadro ansioso ou depressivo, como também pode ser efeito adverso do antidepressivo. Em geral, quando é efeito adverso, tende a melhorar com o passar dos dias e pode ser administrado, por vezes, mudando o horário da ingesta. Mas todas estas questões precisam ser discutidas com seu médico, bem como assegurar que não ficará nenhum período sem a medicação. As interrupções abuptas e por conta própria são deletérias para o tratamento. Um abraço!

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Informe sempre ao seu médico sobre os efeitos colaterais das medicações que foram prescritas. Só o médico que vê você sabe o porquê da escolha do medicamento e como contornar os efeitos colaterais. Insônia é comum no início do uso de antidepressivos mas pode indicar euforia, o que deve ser acompanhado pelo seu médico para evitar complicações

Dra. Vivian Machado

Dra. Vivian Machado

Psiquiatra

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Sertralina não costuma interferir no sono, entretanto, pela estranha posologia (30 dias + 60 dias), certamente os sintomas pelos quais lhe fez iniciar o tratamento, não devem estar sendo tratados adequadamente, resultando nisso. Procure um psiquiatra capacitado, para medica-lo adequadamente. Sertralina é uma medicação muito boa, mas tem suas indicações e posologia específica. Espero haver ajudado.


no inicio a sertralina pode tirar o sono realmente mas tende a melhora com o tempo de uso

Dr. William Silvestrini Júnior

Dr. William Silvestrini Júnior

Médico clínico geral

Águas Claras

Agendar consulta

Olá, para algumas pessoas os antidepressivos podem causar alterações de sono, inclusive redução. Entretanto, antes de creditar à sertralina a sua redução de sono, é importante avaliar se não há outros fatores que podem estar influenciando na qualidade do sono. Entre em contato com o seu médico, ele é a melhor pessoa para lhe orientar nesse momento. Um grande abraço. Giuliana Cividanes


Oi. Boa tarde. Insônia pode ocorrer como um dos fatores que fazem parte do quadro clínico característico da ansiedade, da própria depressão ou mesmo do transtorno misto ansioso depressivo. Contudo, sabe-se também que qualquer antidepressivo poderá ocasionar insônia principalmente quando se está iniciando o tratamento. Estranhou-me um pouco a conduta ministrada... tomar 01 cp por 30 dias. Eu o aconselharia a procurar seu médico novamente e se certificar dessa terapêutica instituída. Outrossim, a sertralina continua sendo um excelente medicamento desde que seja a indicação mais adequada. Espero ter ajudado. Forte abraço.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.