Sertralina causa coceira pelo corpo? Estou tomando o remédio a 30 dias e tenho coceira em várias par
Sertralina causa coceira pelo corpo? Estou tomando o remédio a 30 dias e tenho coceira em várias partes co corpo .
2 respostas
Bom dia. A sertralina pode, sim, causar coceira pelo corpo. Mesmo assim, converse com o seu médico a respeito disso. É importante descartar outras causas para a coceira também.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Olá a coceira ( ou prurido) pode ocorrer com o uso de quase todos os psicofármacos. Porém, esta é uma reação rara. Pessoas que consomem produtos com altas quantidades de serotonina, precursores de serotonina ou alcaloides capazes de liberar serotonina ( como, por exemplo, chocolate) podem apresentar maior aparecimento da coceira. De qualquer forma, é necessário a avaliação com seu médico assistente para elaborar uma estratégia de manejo. Se este sintoma for diagnosticado como efeito adverso da medicação, algumas possibilidades de estratégia que podem ser avaliadas (caso a caso) são: a troca do fármaco ou associação de uma medicacação anti-histamínica.
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.


