Sinto meus lábios inchados depois que comecei a tomar a Isotretinoína (n sei se é impressão minha),

Sinto meus lábios inchados depois que comecei a tomar a Isotretinoína (n sei se é impressão minha), mas isso pode acontecer ? N esta machucada pois cuido bem, mas esta bem ressecada, pode ocorrer inchaço nos lábios sem estar ressecado ?

1 resposta


Edema labial pode ter outras causas. A isotretinoína costuma causar ressecamento da região. Ideal avaliar outras possibilidades com o seu médico assistente. Qualquer dúvida, estou à disposição!

Dra. Renata Roquete

Dra. Renata Roquete

Dermatologista

Belo Horizonte

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.