Sinto tonturas leves,desde que comecei a usar SINVASTATINA,isso é normal? Faço uso há dois meses Gr

Sinto tonturas leves,desde que comecei a usar SINVASTATINA,isso é normal? Faço uso há dois meses Grata

4 respostas


Pode ser um sintoma associado ao uso da medicação, mas é importante descartar outras causas para a tontura.

Dra. Ana Carolina Devito Grisotto

Dra. Ana Carolina Devito Grisotto

Especialista em Clínica Médica

São Paulo

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


A tontura leve pode ser um efeito colateral da sinvastatina, embora não seja um dos mais comuns. Esse medicamento, utilizado para reduzir o colesterol, pode causar alguns efeitos adversos, como: Efeitos mais frequentes: Dor muscular, fadiga, alterações gastrointestinais (náusea, dor abdominal). O que você pode fazer? Observe se há outros sintomas associados, como fraqueza, dor de cabeça intensa ou desmaios. Monitore sua pressão arterial, pois variações podem causar tontura. Evite levantar-se rápido para reduzir o risco de vertigem postural. Procure seu médico se: A tontura estiver frequente ou intensa. Houver outros sintomas preocupantes, como dor muscular intensa, confusão mental ou fraqueza excessiva. O sintoma persistir mesmo após a adaptação ao medicamento.

Dra. Gabriella Coelho

Dra. Gabriella Coelho

Especialista em Clínica Médica

Santa Cruz Cabrália

Agendar consulta

Sim, tonturas leves podem ser um efeito colateral da sinvastatina, embora não sejam dos mais frequentes. As estatinas podem causar dores musculares, fadiga, dor de cabeça e, em alguns casos, tonturas. Recomendo: 1) Tome a sinvastatina à noite, preferencialmente. 2) Verifique se não há outras causas para as tonturas (pressão arterial, uso de outros medicamentos, alterações labirínticas). 3) Não suspenda o medicamento por conta própria. 4) Comunique ao seu médico na próxima consulta para avaliar se há necessidade de ajuste de dose ou troca de medicação. Espero ter ajudado!

Dr. Anderson Contaifer

Dr. Anderson Contaifer

Especialista em Clínica Médica

Florianópolis

Agendar consulta

Uma boa anamnese, exame físico, talvez exames complementares, podem te ajudar muito.

Dr. Lucas Defanti

Dr. Lucas Defanti

Gastroenterologista

Rio Das Ostras

Agendar consulta

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.