Sinto tonturas leves,desde que comecei a usar SINVASTATINA,isso é normal? Faço uso há dois meses Gr

Sinto tonturas leves,desde que comecei a usar SINVASTATINA,isso é normal? Faço uso há dois meses Grata

4 respostas


Pode ser um sintoma associado ao uso da medicação, mas é importante descartar outras causas para a tontura.

Dra. Ana Carolina Devito Grisotto

Dra. Ana Carolina Devito Grisotto

Especialista em Clínica Médica

São Paulo

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá! Bom dia! Vamos conversar sobre isso com cuidado... A tontura leve pode, sim, estar associada ao uso da sinvastatina, embora não seja um dos efeitos colaterais mais comuns. Algumas pessoas relatam sintomas como: tontura ou sensação de cabeça leve, dor de cabeça, cansaço ou fraqueza e dores musculares, que são mais frequentes Esses efeitos costumam aparecer no início do tratamento ou após ajuste da dose, e muitas vezes tendem a diminuir com o tempo. Como você já está usando há dois meses, vale observar se a tontura é contínua ou intermitente, melhora ou piora em certos horários (ex: ao levantar-se rápido) se está associada a outros sintomas como visão turva, náuseas, dor muscular, ou fraqueza O que é importante fazer agora: Não interrompa a medicação por conta própria, principalmente se foi prescrita para controle do colesterol ou prevenção cardiovascular e consulte seu médico para avaliar se a sinvastatina está realmente causando o sintoma. Pode ser necessário ajustar a dose, trocar por outra estatina (como rosuvastatina ou atorvastatina) e investigar outras causas de tontura (pressão baixa, labirintite, alterações na glicose, entre outros). Espero ter ajudado!

Dra. Victoria  Rittershaussen

Dra. Victoria Rittershaussen

Especialista em Clínica Médica

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Sim, tonturas leves podem ocorrer como efeito colateral da sinvastatina, embora não sejam dos mais comuns. As estatinas podem causar efeitos como dores musculares, fadiga, dor de cabeça e, em alguns casos, tonturas. Alguns pontos a considerar: 1) A sinvastatina deve ser tomada preferencialmente à noite, pois a síntese de colesterol é maior durante o período noturno. 2) As tonturas podem também estar relacionadas a outras causas, como alterações de pressão arterial, labirintite, anemia ou uso de outros medicamentos. 3) Se as tonturas persistirem ou se intensificarem, é importante comunicar ao médico prescritor. Pode ser necessário ajustar a dose ou trocar por outra estatina. 4) Fique atenta também a dores musculares intensas, fraqueza ou urina escura, pois podem indicar efeitos adversos mais sérios (rabdomiólise), embora sejam raros. Não suspenda o medicamento por conta própria. Converse com seu médico sobre esses sintomas. Espero ter ajudado!

Dr. Anderson Contaifer

Dr. Anderson Contaifer

Especialista em Clínica Médica

Florianópolis

Agendar consulta

Uma boa anamnese, exame físico, talvez exames complementares, podem te ajudar muito.

Dr. Lucas Defanti

Dr. Lucas Defanti

Gastroenterologista

Rio Das Ostras

Agendar consulta

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.