Sinvastatina da tosse seca ,fica pela.vermelhada ?

Sinvastatina da tosse seca ,fica pela.vermelhada ?

2 respostas


Olá Não é um efeito colateral comum da sinvastatina! Pode ser outra medicação que faz uso contínuo. Sugiro consultar e levar na consulta todos os remédios que faz uso.

Dra. Fernanda Vale Guimaraes

Dra. Fernanda Vale Guimaraes

Especialista em Clínica Médica

Anápolis

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá! A sinvastatina pode causar alguns efeitos colaterais, mas tosse seca e pele/vermelhidão não são os mais comuns. Esses sintomas podem estar relacionados a outra causa ou até a outra medicação. O ideal é não suspender por conta própria e procurar o médico para avaliar se realmente está relacionado ao uso da sinvastatina e decidir se é preciso ajustar ou trocar o tratamento.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.