suplementos vitamínicos podem alterar o efeito da isotretinoína de que forma?

suplementos vitamínicos podem alterar o efeito da isotretinoína de que forma?

2 respostas


Suplemento com vitamina A atrapalham o efeito da isotretinoína porque a isotretinoína já é um derivado da vitamina A. Vitamina B12 atrapalha também porque induz a Acne

Dr. Mario Rizzatti

Dr. Mario Rizzatti

Dermatologista

Porto Alegre

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Como a isotretinoína oral é um derivado da vitamina A, evite o uso dessa vitamina durante o tratamento. Vitamina B12 pode causar acne e, por isso, também deve ser evitada. Espero ter te ajudado!

Dra. Renata Roquete

Dra. Renata Roquete

Dermatologista

Belo Horizonte

Agendar consulta

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.