Tamoxifen causa dor de estomago?
Tamoxifen causa dor de estomago?
2 respostas
Olá! Na própria bula do medicamento consta que a ocorrência de náuseas e outros sintomas relacionados, como a sua dor abdominal, é considerada comum! De toda forma, toda dor abdominal merece um exame físico adequado e uma boa avaliação médica, para que outras causas possam ser descartadas. Espero ter ajudado, Leonardo
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
O tamoxifeno é uma medicação amplamente utilizada na Medicina por ser capaz de trazer grandes benefícios e apresentar um perfil relativamente bom de segurança. Entretanto, o tamoxifeno apresenta uma série de efeitos colaterais potenciais e interações com outros medicamentos, o que traz a necessidade de um acompanhamento médico cauteloso durante sua utilização. O tamoxifeno está associado a desconforto gástrico em poucas situações, algo em torno de 6% dos pacientes que fazem seu uso regularmente. Entretanto, na quase totalidade das vezes, esse desconforto é leve e não gera impactos significativos na qualidade de vida ou na continuidade do tratamento. Na eventualidade de um paciente apresentar dor de estômago de forte intensidade, ou mesmo, que esta dor seja peristente e não melhore ao longo de alguns dias, se faz indispensável uma avaliação médica criteriosa. O médico precisa excluir que esta dor esteja sendo causada por outro motivo, que pode ser uma outra condição de maior gravidade. Ainda, caso seja definido que a causa da dor seja mesmo o tamoxifeno, o médico precisa avaliar a possibilidade de troca do tratamento por outro igualmente eficaz.
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.

