Tem 4 meses que tomo Fenazic para incontinência urinária, e as vezes tomo 2 por dia, e as vezes sint

Tem 4 meses que tomo Fenazic para incontinência urinária, e as vezes tomo 2 por dia, e as vezes sinto muita dor no estômago e abdômen e náuseas, e agora estou com muita dor abdominal e diarreia, quando alimento dói, Fenazic pode causar inflamação no intestino?

2 respostas


O Fenazic pode sim causar sintomas gastrointestinais, dentro os mais comuns estão: dor de estômago, boca seca e constipação. Em geral, não é comum que estes sejam intensos. Se você está experienciando sintomas gastrointestinais muito fortes, isso é motivo para buscar um pronto atendimento para ser avaliado. É importante também conversar com o médico que prescreveu o Fenazic para avaliar a dose correta da medicação, a melhor maneira de tomá-la e talvez avaliar se essa é de fato a medicação correta para você.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Sim, o Fenazic pode causar dor abdominal, náuseas e até diarreia, especialmente com uso contínuo e em doses maiores. Esses sintomas podem indicar irritação gástrica ou outro problema associado. Sugiro suspender o uso por enquanto e marcar uma consulta para avaliarmos melhor e, se necessário, ajustarmos o tratamento. Estou à disposição para te ajudar com segurança e alívio dos sintomas.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.