Tem dois anos que tomo o anticoncepcional trimestral e nunca tive sangramento de escape e tem uns di

Tem dois anos que tomo o anticoncepcional trimestral e nunca tive sangramento de escape e tem uns dias que estou cm sagramento q vem e para e sentindo dores na costas cólica e dores de cabeça... Isso é normal???...estou muito preocupada

1 resposta


O sangramento irregular pode acontecer mesmo após anos usando o anticoncepcional injetável trimestral e isso não significa que ocorreu redução de eficácia do método. É compreensível sua preocupação, mas fique tranquila! Caso o sangramento continue acontecendo (tempo prolongado) ou se intensifique, o ideal é marcar uma consulta com o ginecologista para melhor avaliação.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.