Tenho 14 anos e tenho vitiligo, atualmente tenho uma dúvida, eu posso usar algum clareador de pele?

Tenho 14 anos e tenho vitiligo, atualmente tenho uma dúvida, eu posso usar algum clareador de pele? Irá fazer mal ao vitiligo?

3 respostas


O vitiligo pode apresenta fenômeno de koebner, ou seja traumas locais podem ocasionar nova lesão despigmentada. Estresse, traumas mecânicos, substâncias químicas como ácidos (derivados do fenol) podem desencadear lesões de vitiligo. Cada caso deve ser individualizado pelo dermatologista, este poderá lhe explicar melhor as terapias que podem ser usadas.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Sinceramente ,se você deseja tratar o vitiligo não existe motivos para usar despigmentantes ,mais se o seu desejo é a despigmentação que geralmente é desejada quando existem grandes áreas superior a 50%,o medicamento que foi usado no passado nao é indicado por destruir os melanócitos definitivamente e deixando a sua pele sem proteção .


Talvez você deseje saber sobre clareamento de manchas escuras? (Hipercromia pós-inflamatória?). Bom, para pacientes com vitiligo deve ser evitado produtos com hidroquinona e seus derivados. Mas oriento você a procurar um médico dermatologista para avaliar e definir o melhor tratamento para você! Cuidado com a automedicação, pois ela pode trazer efeitos indesejados!

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.