Tenho 17 anos, estou a 5 meses e meio fazendo o uso da isotretinoína(roacutan), vou terminar daqui 1
Tenho 17 anos, estou a 5 meses e meio fazendo o uso da isotretinoína(roacutan), vou terminar daqui 1 mês e meio o meu tratamento, porém queria saber se o uso desse medicamento afeta meu crescimento ósseo? Tenho 1,71 de altura mas creio que vou crescer mais, faço 18 anos esse ano em dezembro. O medicamento afeta meu crescimento?
1 resposta
A maioria dos estudos ressalta que, os efeitos da isotretinoína sobre a densidade óssea mineral e o crescimento ósseo são dependentes da dose e da duração do tratamento, estando diretamente relacionados ao uso de doses mais elevadas por períodos de tempo prolongados. O retardo no crescimento ósseo é uma manifestação reconhecida, porém rara.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Perguntas semelhantes
- Tive uma espinha na bochecha, espremi mas não saia nada então furei com uma agulha. Passou um tempo
Tenho melasma e somp, uma dermatologista me recomendou usar o anticoncepcional Yasmin, mesmo assim e
Quando minhas luvas de lavar roupa acabaram, utilizei uma sacola plástica para lavar minhas calcinha
Fui a dermatologista e ela passou um hidratante com corticoide de 200ml, essa seria uma dose única o
Minhas pernas eram normais, com a pele macia e sem manchas. Após uma depilação com gilete, apareceu
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.

