Tenho dor no quadril me foi indicado Alginac retard porém meu pé direito inchou muito é normal estou

Tenho dor no quadril me foi indicado Alginac retard porém meu pé direito inchou muito é normal estou querendo suspender o medicamento

3 respostas


Quando surge uma reação “anormal” após o uso de uma medicação, a mesma deverá ser suspensa , sendo recomendada nova avaliação médica em busca de outra alternativa.

Dr. Carlos Alexandre de Oliveira

Dr. Carlos Alexandre de Oliveira

Ortopedista - Traumatologista

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


A auto-medicação nunca é um tratamento. Uma avaliação médica presencial , ou em teleconsulta nestes tempos de pandemia, sempre podem dar um norte melhor para a busca da CAUSA, tanto da dor no quadril como em eventos relcionados á medicação. Suspenda o uso, e procure uma avaliação com medico ortopedista eou clinico geral para investigar o seu organismo como um todo, Você é melhor do que suas dores.

Dr. Luiz Antonio Maradei Freixêdas

Dr. Luiz Antonio Maradei Freixêdas

Ortopedista - Traumatologista

São Paulo

Agendar consulta

Se não foi prescrito por um médico, você nem deveria ter iniciado a medicação. O fato de ter inchado apenas um dos pés é pouco provável que se deva ao remédio, mas mesmo assim suspenda imediatamente e procure um especialista.

Dr. Luciano Suruagy

Dr. Luciano Suruagy

Ortopedista - Traumatologista

Recife

Agendar consulta

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.