Tenho hipertireoidismo. Comecei o uso do tapazol 10 mg. Porém os níveis de tsh começaram a subir e n

Tenho hipertireoidismo. Comecei o uso do tapazol 10 mg. Porém os níveis de tsh começaram a subir e no meu último exame deu 133 e o t4 abaixou. Isso foi por causa da medicação? Tbm comecei a tomar vitamina D. A vitamina d junto com o tapazol pode ter influenciado?

2 respostas


Você está com Hipotiroidismo (TSH elevado com T4 total baixo) Precisa procurar seu Endocrinologista com urgência!

Dra. Viviane Chaves

Dra. Viviane Chaves

Endocrinologista

São Luís

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá, tudo bem? Primeiramente prazer em conhecer você, é uma grande satisfação te ter por aqui! Neste momento, voce encontra em hipo-função tireoideana! Sugiro não fazer nada por conta própria e buscar ajuda especializada de um endocrinologista para te auxiliar com medicamento/doses específicas para o caso. Espero ter ajudado, fico a disposição! Atenciosamente, Dr. André Mahmoud

Dr. André Mahmoud

Dr. André Mahmoud

Endocrinologista

Dourados

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.