Tenho insuficiência cardíaca. Não tenho sintomas. Hoje uso o Caverdilol , Espironolactona e Enalapri
Tenho insuficiência cardíaca. Não tenho sintomas. Hoje uso o Caverdilol , Espironolactona e Enalapril. Sinto-me bem porém tenho diarréia. Algum desses medicamentos dá diarréia? O que posso fazer para melhorar isso?
2 respostas
Boa noite. O uso dessas medicações são essenciais para o tratamento de sua doença. São várias as causas de diarreia e intolerância medicamentosa é uma delas. Porém tais medicamentos em uso não estão relacionados à uma causa comum de diarréia. Seria interessante uma pesquisa completa com especialista na área para esse diagnóstico. A disposição drgiovanidias@cardiol.br
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Estes medicamentos são importantes para o tratamento da insuficiência cardíaca. Não se recomenda a suspensão da medicação porque o paciente está assintomático. Isto agravaria a evolução da doença. No caso da diarréia, seria importante retornar ao seu médico e investigar possíveis causas. Não costuma estar associado ao uso das medicações citadas.
Perguntas semelhantes
- É grave função diastolica do ventrículo esquerdo prejudicado ondas EeA fusionadas?
Estou há mais de um mês tomando brisoprolol 2,5 mg. Tenho sentindo bastante cansaço, falta de ar e a
O remédio antecompscional, da pressão alta? Eu tenho medido e tem ficado um pouco Alta. Também out
O candesartana esta me dando formigamento pe e perna. Uma Fadiga… isso passa?
Sou estudante de medicina e sofro de reflexo vasovagal (já me ocorreu ao ver coisas muito simples, c
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.


