Tenho lúpus e e uso Reuquinol + Prednisona diariamente. Acordo com as costas suadas e percebi embaçamento
Tenho lúpus e e uso Reuquinol + Prednisona diariamente. Acordo com as costas suadas e percebi embaçamento da visão. Podem ser efeitos colaterais?
1 resposta
Olá, boa tarde. Essas queixas podem ser efeitos colaterais da medicação, principalmente o embaçamento da visão, lembrando que o rouquinol pode causar uma maculopatia, motivo pelo qual deve ser feita avaliação oftalmológica periódica durante o uso desse remédio. Sugiro que você converse com o médico que te prescreve estas medicações e também agende uma consulta com um oftalmologista. Abraços.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Perguntas semelhantes
- Tive uma espinha na bochecha, espremi mas não saia nada então furei com uma agulha. Passou um tempo
Tenho melasma e somp, uma dermatologista me recomendou usar o anticoncepcional Yasmin, mesmo assim e
Quando minhas luvas de lavar roupa acabaram, utilizei uma sacola plástica para lavar minhas calcinha
Fui a dermatologista e ela passou um hidratante com corticoide de 200ml, essa seria uma dose única o
Minhas pernas eram normais, com a pele macia e sem manchas. Após uma depilação com gilete, apareceu
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.

