Tenho o ouvido perfurado e estou passando otocirax mas quando coloco o remédio arde muito,é normal?

Tenho o ouvido perfurado e estou passando otocirax mas quando coloco o remédio arde muito,é normal?

2 respostas


Ola, alguns pacientes podem ter esse desconforto realmente com algumas medicaçoes em gotas topicas no ouvido, se persistir seria importante ser reavaliado por um otorrino. Abraços

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


O Otociriax em específico tem q ser usado com ponderação em pacientes com perfuração timpânica e não é indicado em todos os casos. Com esse efeito de ardência eu pararia a medicação e procuraria um especialista para avaliar se ela é a melhor opção no seu caso.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.