Tenho pangastrite, fui ao médico e ele receitou Omeprazol 40mg, mas desde que iniciei o tratamento,

Tenho pangastrite, fui ao médico e ele receitou Omeprazol 40mg, mas desde que iniciei o tratamento, sinto enjoo forte, tontura e refluxo. É normal? O que fazer? Meu retorno é apenas daqui 2 meses.

4 respostas


Uma boa anamnese, exame físico, talvez exames complementares, podem te ajudar muito.

Dr. Lucas Defanti

Dr. Lucas Defanti

Gastroenterologista

Rio Das Ostras

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Acredito que deve inicialmente deve checar se o médico é de fato gastroenterologista. Isso deve pode ser feito através do site do CFM digitando BUSCA POR MÉDICOS. Aí pode localizar o médico pelo nome ou CRM, informando o Estado. É necessário que esteja escrito GASTROENETROLOGISTA. Assim será mais seguro o seu atendimento. Usualmente não prescrevemos somente a medicação - e sim, fazemos várias orientações de mudanças de hábitos de vida, orientamos alguns alimentos ou hábitos que devem ser evitados e outras medidas importantes também precisam ser orientadas.

Dr. Marlone Cunha

Dr. Marlone Cunha

Gastroenterologista

Campinas

Agendar consulta

o ideal seria rever a medicação em uso, o mesmo pode não estar fazendo o efeito esperado.

Dra. Caroline Batista

Dra. Caroline Batista

Gastroenterologista

Niterói

Agendar consulta

Em tese esse tratamento está adequado e iria amenizar os sintomas da pangastrite.. devemos reavaliar o que pode estar acontecendo com maior brevidade!

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.