Tenho pré-sincope, os exames mostraram que a causa é meu sono, que tem uma redução da eficiência de

Tenho pré-sincope, os exames mostraram que a causa é meu sono, que tem uma redução da eficiência de sono (77,2%) devido ao aumento do tempo acordado após o inicio do sono. Devido a isso o médico me receitou trazodona, desde o primeiro dia acordando pós o uso do medicamento tenho ficado com a pupila dilatada, além da boca seca, isso já faz 6 dias. Esses sintomas são efeitos colaterais do medicamento? Quanto tempo leva pra sumirem?

1 resposta


Bom dia. A xerostomia (boca seca) é um efeitos colateral da trazodona que pode ocorrer em 15-34% dos casos, pode melhorar com o uso do medicamento, mas caso se mantenha, vale a pena conversar com seu médico para avaliar a troca do medicamento. Com relação a pupila dilatada não deve relação com o medicamento. Espero ter ajudado.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.