tenho tomado trazodona 100mg de noite , há uns 2meses e meio, onde psquiatra recomendou para melhora
tenho tomado trazodona 100mg de noite , há uns 2meses e meio, onde psquiatra recomendou para melhorar o sono. Só que passados dois meses continuo tendo aquele efeito horrível da boca seca durante a madrugada, o que tbm acaba atrapalhando o sono. esse efeito não era pra ser transitório ? Grato.
6 respostas
Olá! Espero que esteja bem. A boca seca é um efeito colateral comum da trazodona e de outros medicamentos para o sono. Por mais que geralmente melhore com o tempo, em algumas pessoas ele pode persistir. Se isso está te incomodando e atrapalhando seu descanso, é um sinal de que pode ser necessário um ajuste! É importante que você passe por uma avaliação médica, para ajustar a dose, trocar a medicação ou buscar outras soluções. Nunca mude ou pare de tomar o remédio por conta própria, tá bem? No meu consultório, oriento sobre essa e outras questões de saúde. Fico à sua disposição!
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Olá! A trazodona é muitas vezes usada para auxiliar no sono, e um dos efeitos colaterais mais comuns é a boca seca. Em algumas pessoas esse efeito pode ser transitório (melhora após algumas semanas), mas em outros casos pode persistir durante todo o uso da medicação. Esse sintoma acontece porque a trazodona tem ação anticolinérgica leve, que reduz a produção de saliva. Embora não seja perigoso, pode atrapalhar o sono e a qualidade de vida. Algumas medidas simples podem ajudar: Manter boa hidratação antes de dormir; Usar água gelada ou balas/pastilhas sem açúcar para estimular a saliva; Manter a higiene oral rigorosa (pois boca seca aumenta risco de cáries). Se o sintoma continuar incômodo, converse com seu psiquiatra. Ele pode: Reduzir a dose; Orientar tomar o remédio um pouco mais cedo à noite; Ou mesmo considerar outra medicação para o sono, caso necessário.
A boca seca (ou xerostomia) é um efeito colateral possível da Trazodona. Para alguns pacientes, isso pode ser transitório, mas para outros, não. O ideal é discutir isso com o profissional que prescreveu o medicamento para que a prescreição possa ser ajustada (seja reduzindo a dose ou trocando o medicamento).
Olá! É importante relatar isso ao profissional em próxima consulta. Apesar de haver produtos no mercado para contornar essa "falta de saliva", a dose da medicação pode ser manejada a fim de reduzir esse efeito adverso, caso esse sintoma persista ainda por mais algumas semanas.
Entendo. A boca seca pode acontecer com a trazodona e, embora em algumas pessoas diminua nas primeiras semanas, ela pode persistir durante o tratamento. Portanto, após cerca de 2 meses e meio, não é necessariamente esperado que esse efeito já tenha desaparecido. Como a própria boca seca está prejudicando seu sono, vale conversar com o psiquiatra antes de simplesmente suspender ou reduzir a medicação. Podemos avaliar se a trazodona continua sendo a melhor opção para o seu caso, além de considerar outros fatores que podem estar contribuindo para a alteração do sono. Se quiser, podemos marcar uma consulta para avaliarmos seu sono, os efeitos da medicação e as possibilidades de ajuste do tratamento de forma individualizada. Enquanto isso, evite alterar a dose por conta própria e mantenha uma boa hidratação ao longo do dia.
Perguntas semelhantes
- Olá. Qual a idade máxima de início terapia de reposição hormonal menopausa? Após os 60 anos é proibi
Os transtornos de humor e ansiedade podem ser confundidos com transtornos de personalidade por profi
To tomando azitromicina pra infecção na garganta depois de uma gripe viral, toda vez que chega a gor
Oi! Estou tomando amoxicilina de 8 em 8 horas por 7 dias. Hoje tomei a primeira dose por volta das 2
Decadron na veia em dose única pode causar aumento da pressão intracraniana?
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.

