Tenho um rapaz que sofre de síndrome do pânico o medicamento que ele usa e pondera 30 mg. Depois que

8 respostas
Tenho um rapaz que sofre de síndrome do pânico o medicamento que ele usa e pondera 30 mg. Depois que começou a tomar ele sente uma sudorese intensa acompanhada de frio. A pergunta e isso é normal ou não. Devemos tentar outro medicamento ou não?
Olá. Todo medicamento faz bem mas também interfere em algum sistema do nosso organismo.
Procure imediatamente o médico responsável pelo caso do seu filho, e se for o melhor caminho a troca do medicamento ou a dosagem, ele saberá te orientar.

Tire todas as dúvidas durante a consulta online

Se precisar de aconselhamento de um especialista, marque uma consulta online. Você terá todas as respostas sem sair de casa.

Mostrar especialistas Como funciona?
No inicio do tratamento alguns medicamentos tem este efeito inesperado para o paciente, procurar o médico e readaptar a conduta

Nos primeiros 20 dias é comum sentir alguns efeitos colaterais, você pode até verificar na Bula do Pondera se há sudorese. Mas de toda forma, indico que procure o psiquiatra que lhe atendeu e informe o efeito que vem sentido. Ele poderá fazer uma avaliação e vê se é necessário fazer a mudança do remédio ou não.

O mais adequado é conversar com o médico dele e relatar estes sintomas.
Com certeza ele tomara a melhor decisão em relação a medicação ( verificar dosagem e/ou troca de medicação).

Atras

Anelise Mira

O indicado seria o retorno ao médico psiquiatra e acompanhamento psicológico. No primeiro mês a medicação costuma gerar alguns efeitos colaterais, entre eles a sudorese. Contudo a avaliação do caso particular é bem importante, assim como o bem-estar do paciente.

Olá. Há quanto tempo ele está usando a medicação?
O frio é resultado da Sudorese e são normais, junto de náusea, insônia e zumbido, dentre outros efeitos colaterais.

Diga a ele que não se assuste. Medicação psicoativa mexe com a química cerebral e por isso, algumas vezes apresenta esses efeitos desagradáveis.

É muito importante que procure o mesmo profissional que prescreveu a receita.
Igualmente importante é não parar de vez e por conta própria, exceto se os efeitos colaterais não estiverem dentre os esperados, descritos na bula.

Outro cuidado importante é procurar um psicólogo próximo de onde mora. A psiquiatria e psicologia são dois lados de uma mesma moeda. Uma cuida dos aspectos
funcionais e químicos, enquanto a outra cuida dos aspectos vivenciais e emocionais. Ambas ajudarão seu amigo a voltar ao estado de normalidade.

Tomar medicamento sem ir ao psicólogo, aliviará, mas não resolverá a raiz do problema, que é a ansiedade.

Espero que dê tudo certo.

Olá ...
A sudorese, é um dos efeitos colaterais da medicação; De qualquer modo sugiro que você entre em contato, com o especialista que lhe prescreveu para se necessário reavaliar tais efeitos..

Para mudar a medicação ou parar necessita-se que retorne ao médico que prescreveu e relate os sintomas. No entanto, medicações tem efeitos colaterais que com o tempo e ajuste medicamentoso se passa. O que é importante saber é não tomar medidas precipitadas e interromper o tratamento e sim buscar auxilio para um ajuste medicamentoso. Atenciosamente,

Perguntas relacionadas

Você quer enviar sua pergunta?

Nossos especialistas responderam a 926 perguntas sobre Pondera

Este valor é muito curto. Deveria ter __LIMIT__ caracteres ou mais.

  • A sua pergunta será publicada de forma anônima.
  • Faça uma pergunta de saúde clara, objetiva seja breve.
  • A pergunta será enviada para todos os especialistas que utilizam este site e não para um profissional de saúde específico.
  • Este serviço não substitui uma consulta com um profissional de saúde. Se tiver algum problema ou urgência, dirija-se ao seu médico/especialista ou provedor de saúde da sua região.
  • Não são permitidas perguntas sobre casos específicos, nem pedidos de segunda opinião.

Escolha a especialidade dos profissionais que podem responder sua dúvida
Iremos utilizá-lo para o notificar sobre a resposta, que não será publicada online.
Todos os conteúdos publicados no doctoralia.com.br, principalmente perguntas e respostas na área da medicina, têm caráter meramente informativo e não devem ser, em nenhuma circunstância, considerados como substitutos de aconselhamento médico.