Tenho uma filha de 3 anos , ela tá tomando esse medicamento e só se alimenta de leite , faz mal ?

Tenho uma filha de 3 anos , ela tá tomando esse medicamento e só se alimenta de leite , faz mal ?

2 respostas


O Clavulin (amoxicilina com clavulanato) pode causar alguns efeitos colaterais, como distúrbios gastrointestinais (náusea, diarreia, dor abdominal), que podem estar impactando o apetite da criança. O leite, por si só, não faz mal, mas se ela está recusando outros alimentos, é importante observar se ela está ingerindo nutrientes suficientes. A alimentação exclusivamente à base de leite não é ideal nessa fase, especialmente durante o uso de antibióticos, porque ela precisa de uma dieta equilibrada para suportar a recuperação. Se o quadro persistir, é recomendável uma avaliação médica

Dra. Nayara Schindler

Dra. Nayara Schindler

Médico de família

Itapema

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá, pode utiliza-lo durante a amamentação.

Dr. Jackson Ribeiro Fernandes

Dr. Jackson Ribeiro Fernandes

Médico clínico geral

São Paulo

Agendar consulta

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.