Terminei o tratamento com pylera e emeprazol más ainda sinto desconforto no estômago

Terminei o tratamento com pylera e emeprazol más ainda sinto desconforto no estômago

2 respostas


Bom dia, sugiro repetir a endoscopia digestiva alta para avaliar se há presença de úlceras / inflamação do estômago. O colega que te atender pode refazer o tratamento com outros antibióticos também.

Dr. João Victor  Pereira Gomes

Dr. João Victor Pereira Gomes

Cirurgião do aparelho digestivo

Goiânia

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


O desconforto pode continuar por algum tempo enquanto o estômago se recupera, mas isso não permite afirmar que o tratamento funcionou ou falhou. Retorne ao gastroenterologista para revisar os sintomas e programar o teste de confirmação do H. pylori no momento adequado; alguns medicamentos interferem nesse resultado. Não repita o Pylera nem prolongue remédios por conta própria. Dor forte, vômitos persistentes, sangue no vômito ou fezes pretas precisam de avaliação mais rápida.

Dr. Michel Fernandes

Dr. Michel Fernandes

Cirurgião do aparelho digestivo

São Paulo

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.