Terminei o tratamento com roacutan ha poucos dias e agora aparecem bolinhas no meu rosto (nao parece

Terminei o tratamento com roacutan ha poucos dias e agora aparecem bolinhas no meu rosto (nao parecem ser espinhas), as vezes aparece a dermatite perioral mas tem vezes que as bolinhas sao longe da regiao da boca e nariz, o que pode ser?

5 respostas


Boa tarde! Você deve comunicar ao seu dermatologista que realizou o tratamento

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


É comum algumas lesões semelhantes às relatadas após término do tto . Se persistirem retorno ao Dermatologista para orientação.

RL

Dr. Ricardo Augusto Linhares

Dermatologista

Belo Horizonte

Agendar consulta

Olá! Muito difícil de te ajudar sem antes ter visualizado as lesões! Pode ser diversas coisas... como até mesmo uma simples ceratose folicular! Va a um dermatologista de sua confiar para checar isso!


Por favor procure o seu dermatologista, é fundamental a visualização para um melhor direcionamento e não esqueça de anotar ou levar os cremes que está usando, como hidratantes e maquiagens


Não é comum ter esse tipo de reação. E sem examinar não é possível fazer o diagnostico. Consulte um dermatologista para fazer o diagnostico correto e o tratamento adequado.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.