Tô tomando quetiapina a 6 dias e tô me sentindo MT mal, tontura, palpitações, suadores, falta de ar

Tô tomando quetiapina a 6 dias e tô me sentindo MT mal, tontura, palpitações, suadores, falta de ar e não tô dormindo bem... Esses sintomas são normais ? E com quanto tempo desaparece ?

3 respostas


Não é normal a pessoa ter estes sintomas pelo uso da quetiapina e pode ser que nem sejam relacionados a ela. Fale com seu psiquiatra.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Os sintomas que você está sentindo, como tontura, palpitações, suores, falta de ar e dificuldades para dormir, podem ser efeitos colaterais comuns da quetiapina. Esses efeitos incluem sonolência, tontura e palpitacões, e geralmente ocorrem nas primeiras semanas de tratamento. O tempo que esses sintomas levam para desaparecer pode variar, mas muitos pacientes relatam melhora após algumas semanas. É crucial que você entre em contato com seu médico para discutir esses sintomas e avaliar a continuidade do tratamento.


A quetiapina, especialmente no início do uso, pode causar efeitos colaterais como tontura, sonolência, queda de pressão, sensação de fraqueza, sudorese e, em algumas pessoas, até palpitações. Esses efeitos geralmente são mais intensos nos primeiros dias e tendem a diminuir conforme o organismo se adapta à medicação, o que pode durar até 2 semanas, dependendo da dose, do horário de uso e da sensibilidade individual. Penso que sintomas como falta de ar, palpitações intensas ou piora no sono devem ser avaliados com mais atenção. Isso pode indicar que a dose precisa ser ajustada ou que essa medicação talvez não seja a melhor escolha para você. Minha orientação é que você não interrompa o uso por conta própria, mas entre em contato com o psiquiatra que prescreveu o medicamento para relatar esses efeitos. Existem alternativas e ajustes possíveis para tornar o tratamento mais confortável e seguro.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.