Tô usando azelan a 5 dias e meu rosto tá ficando vermelho. É normal?

Tô usando azelan a 5 dias e meu rosto tá ficando vermelho. É normal?

2 respostas


Ola! O azelan é um produto à base de acido azelaico que pode pinicar ou deixar a pele avermelhada principalmente nas primeiras semanas de uso. Para minimizar estes efeitos procure lavar a pele no minimo uma hora antes da aplicação, e não exatamente antes de aplicar o gel, além disso aplique uma quantidade bem pequena. Caso persista a vermelhidão procure um dermatologista. Abraços

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá, não esqueça de usar filtro solar durante o dia, de preferência para aqueles com FPS acima de 30

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.