Toda vez que tento parar de tomar Pondera 30mg, sinto pânico, tonturas, disturbios nas vistas... Como

Toda vez que tento parar de tomar Pondera 30mg, sinto pânico, tonturas, disturbios nas vistas... Como posso parar de tomar?

2 respostas


Através de uma Psicoterapia de Conscientização.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Concordo com o colega Dr. Hugo, a retirada deve ser sempre supervisionada pelo médico que está lhe prescrevendo a medicação. Todos os antidepressivos podem apresentar estes sintomas no momento da retirada,principalmente aqueles que tem algo que chamamos de "meia-vida" mais curta. A meia-vida da substância é o tempo que ela demora para ser eliminada em 50% do organismo. Quando uma medicação tem uma meia vida curta, como é o caso da Paroxetina e da Venlafaxina, existem mais chances destes sintomas da sindrome de retirada (ou descontinuação) aparecerem nos dias posteriores à retirada da medicação. estes sintomas são auto limitados (ou seja, passam sozinhos), mas são muito desagradáveis, portanto você deve conversar com seu médico para saber o melhor esquema de retirada no seu caso. Um grande abraço! Luiz Dieckmann

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.