Tomando pregabalina pra TAG, porém minhas pernas começaram a ficar pesadas, dormentes mesmo quando e
Tomando pregabalina pra TAG, porém minhas pernas começaram a ficar pesadas, dormentes mesmo quando estou deitada. Há alguma melhora quando me movo. É normal isso no início? Retomei faz 1 semana. Após tomar por 15 dias e começar a sentir agulhadas.
3 respostas
É possível que os sintomas que você está sentindo — como pernas pesadas, dormência e formigamento — estejam relacionados ao uso da pregabalina, especialmente considerando que você retomou o uso há uma semana. Esses sintomas podem ocorrer, especialmente no início do tratamento ou com mudanças na dose, e geralmente estão relacionados aos efeitos sobre o sistema nervoso periférico e central, que a pregabalina modula. Informe ao seu médico sobre os sintomas.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
A pregabalina é um medicamento frequentemente usado para tratar transtornos de ansiedade generalizada (TAG), além de neuropatias e outras condições. Os sintomas que você descreve, como sensação de peso, dormência nas pernas e agulhadas, podem ocorrer como efeitos colaterais da pregabalina, especialmente no início do tratamento ou ao reiniciar a medicação. Aqui estão algumas considerações a respeito dos seus sintomas: Efeitos Colaterais Comuns: Sensações de formigamento, dormência, ou "agulhadas" podem ser efeitos colaterais da pregabalina. Esses sintomas podem diminuir à medida que o seu corpo se ajusta à medicação. Movimento e Sintomas: A melhora dos sintomas com o movimento pode indicar que eles estão associados a um efeito colateral da medicação que afeta a circulação ou o sistema nervoso periférico. Persistência dos Sintomas: Se os sintomas persistirem por mais de algumas semanas ou se forem severos, é importante entrar em contato com o seu médico. Eles podem ajustar a dose ou considerar alternativas terapêuticas. Importância do Seguimento Médico: Continue monitorando qualquer novo sintoma e mantenha seu médico informado sobre como você está se sentindo. Eles podem realizar avaliações para garantir que não haja outras causas subjacentes para seus sintomas. Se os sintomas forem preocupantes ou interferirem significativamente com suas atividades diárias, não hesite em procurar orientação médica mais imediata. É importante garantir que sua experiência com a medicação seja a mais segura e eficaz possível.
Pregabalina pode causar tontura, sonolência e inchaço, mas pernas pesadas, dormentes ou formigamento persistente precisam ser discutidos com o médico, sobretudo após reiniciar o tratamento. Não aumente nem suspenda abruptamente sem orientação. Procure urgência se houver fraqueza súbita, perda de equilíbrio importante, dor intensa ou inchaço de uma perna. Atenciosamente, Dr. Jackson Ribeiro Fernandes
Perguntas semelhantes
- Bom dia. Comecei anticoncepcional dia 03/09 não sei se era menstruação ou escape, mas tomei o reméd
Bom dia. Comecei anticoncepcional dia 03/09 não sei se era menstruação ou escape, mas tomei o reméd
Fiz um exame de sangue a 22 dias e desde ai o meu braço ainda está muito inchado ,completamente infl
Tive dois episódios em que acordei com frio, tremores, porém suando. Estou com perda de peso involun
Olá, gostaria de saber qual valor normal de referência da hemoglobina e da ferritina? Tenho 19 anos,
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.
