Tomar anticoncepcional durante muitos anos atrofia os ovários?
Tomar anticoncepcional durante muitos anos atrofia os ovários?
3 respostas
Ola. O uso crônico do anticoncepcional pode reduzir o volume dos ovários. Assim que você parar o anticoncepcional, os ovários voltarão a aumentar. Esse efeito do anticoncepcional é reversível. Fique tranquila. Agende a sua consulta com o seu médico. Nunca inicie um anticoncepcional sem a ajuda do seu médico. Nem todas as mulheres podem usar qualquer anticoncepcional e estas medicações estão associadas a efeitos graves como trombose.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Com certeza não!!! Qto a isso não se preocupa. E te asseguro que os contraceptivos tb não alteram sua fertilidade. Para SOP , se utilizado o contraceptivo correto, os ovários policísticos ficarão em repouso. Abs
Atrofia dos ovários só na menopausa. Durante o uso de anticoncepcionais, por reduzir o numero de folículos deixando-os menores dos que os ovários que estão em plena atividade ovulatória

Dr. Jorge Elias Neto
Rio de Janeiro
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.


