tomava escitalopram 20mg gotas tomei mais de 1 mês, passei para comprimido 20 mg e ja to com 9 dias

tomava escitalopram 20mg gotas tomei mais de 1 mês, passei para comprimido 20 mg e ja to com 9 dias que tomo e me deu sindrome do pânico devo me preocupar?

9 respostas


Tomava escitalopram 20mg gotas ha mais de um mes, passou para o comprimido 20mg ha 9 dias e surgiu sindrome do panico. Isso nao e coincidencia. As gotas e o comprimido de 20mg nao tem biodisponibilidade identica para todas as pessoas, e a transicao pode provocar flutuacao nos niveis plasmaticos que o sistema nervoso interpreta como instabilidade. O panico pode ser a resposta a essa oscilacao, nao a doenca voltando.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


O que você descreveu provavelmente é um efeito transitório do escitalopram, comum nas primeiras semanas após início ou mudança de formulação/dose. Pode causar aumento da ansiedade ou crises de pânico temporárias, mesmo que a dose seja a mesma. É importante informar o médico para avaliar a situação e decidir se é necessário ajuste ou suporte temporário. Enquanto isso, evite estimulantes, mantenha rotina de sono e use técnicas de relaxamento. Procure atendimento imediato se houver palpitações fortes, dor no peito, falta de ar intensa ou desmaios.


Se você iniciou o tratamento há apenas 1 mês, pode ser que ainda não tenha atingido a estabilidade. Se você teve um ataque de pânico, não precisa se preocupar. Continue o acompanhamento médico até atingir a estabilidade do quadro.


A mudança de escitalopram gotas para comprimido na mesma dose (20 mg), em geral, não deveria provocar diferença significativa, pois o princípio ativo é o mesmo. No entanto, em alguns pacientes pode haver leve variação na absorção ou até coincidência com um período de maior vulnerabilidade emocional. Com 9 dias, ainda é possível que esteja ocorrendo uma oscilação do próprio transtorno de ansiedade, e não necessariamente efeito da forma farmacêutica. Também pode acontecer uma reativação temporária de sintomas, mesmo mantendo a dose. Se as crises de pânico ficaram mais frequentes, intensas ou vieram acompanhadas de sintomas físicos importantes, é prudente comunicar seu médico para avaliar se houve necessidade de ajuste ou suporte temporário. Mudanças de sintomas durante o tratamento devem sempre ser acompanhadas de perto pelo profissional que conduz seu caso.


A mudança de escitalopram em gotas para comprimido na mesma dose (20 mg) não costuma alterar significativamente o efeito terapêutico, pois o princípio ativo é o mesmo. Entretanto, nas primeiras semanas pode haver flutuação de sintomas ansiosos, especialmente em quadros de pânico, seja por adaptação, estresse associado ou sensibilidade individual. Com apenas 9 dias da mudança, ainda pode estar em fase de ajuste. Se as crises estiverem mais intensas, frequentes ou acompanhadas de sintomas físicos importantes, é recomendável comunicar seu médico para avaliar se houve variação real de dose, absorção ou necessidade de ajuste. Não interrompa por conta própria. Caso deseje agendar uma consulta, estarei disponível para te ajudar. Atenciosamente, Dra. Daniele Lacerda


Como a dose é a mesma (20 mg), apenas mudou a forma de apresentação, não é esperado que isso por si só provoque síndrome do pânico. No entanto, antidepressivos como o escitalopram podem, em algumas pessoas, aumentar a ansiedade nas primeiras semanas ou após ajustes, mesmo sutis. Se as crises forem leves e recentes, pode ser uma fase de adaptação. Mas se estiverem intensas, frequentes ou diferentes do seu padrão anterior, é importante reavaliar a dose e a condução.


Olá! A troca de gotas para comprimido na mesma dose (20 mg) costuma ser equivalente, então não é esperado desencadear síndrome do pânico apenas pela forma farmacêutica. É possível que tenha havido reativação da ansiedade por outros fatores ou até oscilação do próprio quadro. Se as crises surgiram logo após a mudança e estão intensas ou frequentes, vale avisar seu psiquiatra para reavaliar a estratégia. Se desejar uma avaliação mais individualizada, fico à disposição para consulta psiquiátrica.


A troca do escitalopram em gotas para comprimido, mantendo a mesma dose de 20 mg, geralmente não deveria provocar uma mudança importante no efeito, desde que a dose esteja correta. Porém, crises de ansiedade ou sintomas semelhantes a ataques de pânico podem ocorrer durante o tratamento, especialmente em períodos de maior sensibilidade. Como você já utilizava o medicamento há mais de um mês e apresentou esse quadro após a troca, é importante comunicar seu psiquiatra para avaliar outras causas, adesão e necessidade de ajuste. Não altere ou suspenda a medicação por conta própria. Se houver dor no peito, desmaio ou falta de ar importante, procure atendimento imediato.


Se você utilizava escitalopram 20 mg em gotas e passou para comprimido de 20 mg, mantendo realmente a mesma dose diária, o princípio ativo continua sendo o mesmo e não seria esperado reiniciar todo o processo de adaptação apenas pela mudança da apresentação. Entretanto, é importante confirmar se a equivalência da quantidade utilizada em gotas estava correta. Uma crise de pânico também pode ocorrer apesar do tratamento e não significa necessariamente que o comprimido tenha provocado o episódio. Como você está há nove dias após a mudança e houve piora importante, converse com o psiquiatra para conferir dose, formulação e evolução do transtorno do pânico. Não faça novas alterações sozinho.

Dra. Joyce Moreno

Dra. Joyce Moreno

Psiquiatra

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.