Tomei a 3 dose de nurupurum no dia seguinte senti muita palpitação é normal?

Tomei a 3 dose de nurupurum no dia seguinte senti muita palpitação é normal?

9 respostas


Entendo sua preocupação, palpitação realmente assusta Pode acontecer, sim. Palpitação e aumento dos batimentos podem ser efeitos adversos possíveis do Noripurum, então esse sintoma pode estar relacionado à medicação. Mesmo assim, não é um sintoma para ignorar, principalmente se foi intenso ou se vier junto com falta de ar, dor no peito, tontura, desmaio ou mal-estar importante. Nesses casos, o ideal é procurar atendimento com urgência. Se a palpitação já passou, ainda assim vale avisar o médico antes da próxima dose, para ele orientar se mantém o esquema normalmente ou se precisa reavaliar. Fico à disposição caso queira agendar uma consulta online para avaliarmos melhor o seu caso e orientar de forma mais segura.

Dra. Giovana  Hess Liskoski

Dra. Giovana Hess Liskoski

Médico clínico geral

Uberlândia

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Pode acontecer palpitação após aplicação de ferro, principalmente em algumas pessoas mais sensíveis, mas não é o mais comum. Se foi algo leve e passageiro, apenas observe. Se estiver frequente, intenso ou acompanhado de falta de ar, tontura ou dor no peito, procure atendimento médico. É importante avisar seu médico antes das próximas doses para reavaliar. Dr Arthur Henrique Caixeta - Médico Endocrinologista Adulto/Infantil

Dr. Arthur Caixeta

Dr. Arthur Caixeta

Endocrinologista

São Paulo

Agendar consulta

Olá! Sim, pode acontecer — embora não seja muito comum, o Noripurum pode causar palpitações, sensação de coração acelerado, tontura ou mal-estar após a aplicação, principalmente nas primeiras doses. Na maioria das vezes é uma reação leve e passageira, mas não deve ser ignorada. Se a palpitação foi intensa, durou muito tempo ou veio acompanhada de falta de ar, dor no peito, tontura importante ou mal-estar, é importante procurar avaliação médica antes de continuar as próximas doses. Se já melhorou, ainda assim vale avisar o médico que prescreveu para decidir se mantém, ajusta ou troca o tratamento.


Essa é uma pergunta que acontece com frequência na prática clínica. Na clínica médica e na endocrinologia, o Noripurum (ferro endovenoso ou oral, dependendo da formulação) pode, em alguns casos, causar reações adversas após a administração, especialmente nas formas injetáveis. Entre essas reações estão palpitações, sensação de calor, tontura ou mal-estar, que podem ocorrer por resposta individual ao ferro ou por reação transitória do organismo. Em pacientes com diabetes, colesterol alto, pressao alta, síndrome metabólica, resistência à insulina e metabolismo lento, o sistema cardiovascular pode ser mais sensível a variações metabólicas e inflamatórias, o que pode amplificar sintomas como palpitação ou sensação de batimentos acelerados. Alterações de hormonios também podem influenciar o metabolismo, o equilíbrio cardiovascular, o emagrecimento saudável e, em alguns casos, estar associadas à alopecia (queda de cabelo), especialmente quando há deficiência nutricional ou anemia associada. No entanto, palpitação após ferro não deve ser automaticamente considerada “normal”, principalmente se for intensa, persistente ou associada a dor no peito, falta de ar, tontura importante ou desmaio. Nesses casos, é fundamental avaliação médica para descartar reação adversa mais significativa, alteração eletrolítica ou outra condição associada. Recomenda-se monitorização clínica e, se os sintomas se repetirem, reavaliação do esquema de reposição de ferro para garantir segurança e melhor tolerância ao tratamento. Clínica médica clínico geral medicina preventiva avaliação clínica consulta médica completa cansaço fadiga falta de energia emagrecimento dificuldade para emagrecer metabolismo síndrome metabólica resistência à insulina ganho de peso alterações metabólicas check-up de saúde exames de rotina avaliação de exames investigação clínica consulta detalhada telemedicina consulta online atendimento remoto acompanhamento à distância medicina digital atencioso explicação clara consulta detalhada investigativo atendimento humanizado

Dr. Pablo Leal

Dr. Pablo Leal

Endocrinologista

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Palpitações não estão entre os efeitos colaterais mais comuns do Noripurum®, mas podem ocorrer em algumas pessoas. Se o sintoma foi leve e passageiro, informe o médico que prescreveu a medicação. Porém, se as palpitações forem intensas, persistentes ou vierem acompanhadas de dor no peito, falta de ar, tontura ou desmaio, procure atendimento médico imediatamente.

Dr. Jackson Ribeiro Fernandes

Dr. Jackson Ribeiro Fernandes

Médico clínico geral

São Paulo

Agendar consulta

Sim, palpitação pode ocorrer após o Noripurum EV (ferro intravenoso), embora seja uma reação considerada rara. A bula também descreve taquicardia e outras alterações cardiovasculares em relatos pós-comercialização. Como a palpitação apareceu no dia seguinte à 3ª dose, é importante informar o médico que prescreveu o ferro antes de realizar a próxima aplicação. Também é recomendável verificar pressão arterial, frequência cardíaca e, dependendo da intensidade e recorrência, realizar um ECG e avaliar hemograma, ferritina e outras causas de palpitação, como anemia ainda não corrigida, alterações da tireoide, eletrólitos, ansiedade ou arritmias. Se a palpitação estiver acontecendo neste momento e for intensa ou persistente, ou vier acompanhada de dor no peito, falta de ar, tontura importante, desmaio, fraqueza intensa ou sensação de batimento muito irregular, procure atendimento imediatamente. Não significa necessariamente que você precise interromper o tratamento, mas a reação deve ser avaliada antes da próxima dose. Um clínico geral pode fazer essa avaliação inicial e investigar anemia, pressão arterial, coração, tireoide, diabetes, colesterol e outras alterações metabólicas, encaminhando ao cardiologista quando necessário.

Dr. Breno Montanhez

Dr. Breno Montanhez

Médico clínico geral

São Paulo

Agendar consulta

Palpitação após ferro venoso pode acontecer por reação ao medicamento ou por outros fatores, mas não deve ser ignorada se for intensa ou persistente. Avise o médico que indicou a aplicação antes de novas doses. Se houver falta de ar, dor no peito, desmaio, inchaço ou reação alérgica, procure urgência.


Palpitação pode ser uma reação ao Noripurum, embora não seja um efeito comum. Como aconteceu após a 3ª aplicação, é importante comunicar o médico antes da próxima dose e avaliar sua pressão e frequência cardíaca. Se a palpitação for intensa ou vier acompanhada de dor no peito, falta de ar, tontura ou desmaio, procure atendimento imediatamente. Se quiser, você pode marcar uma consulta comigo, na Clínica Médica, para avaliarmos o que aconteceu e seus exames.

Dra. Maria Jose Campos Neta

Dra. Maria Jose Campos Neta

Especialista em Clínica Médica

São Paulo

Agendar consulta

Sim, sentir palpitações após tomar a terceira dose de Noripurum pode acontecer como uma reação adversa leve, mas não deve ser ignorada.

Dr. Yuri Takata

Dr. Yuri Takata

Dermatologista

Ribeirão Preto

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.