Tomei a PEP e tive como efeito colateral diarreia, já tem mais de um mês que terminei o tratamento m

Tomei a PEP e tive como efeito colateral diarreia, já tem mais de um mês que terminei o tratamento mas meu intestino não voltou ao normal, tentei probióticos, mas não ajudaram em nada. O que posso fazer para normalizar ?

2 respostas


Ola ! No seu caso o ideal seria colher melhor seus dados em consulta e pedir alguns exames para checar como esta o intestino. Mantenha uma dieta saudável, se hidrate , faça exercícios e procure um atendimento.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Uma boa anamnese, exame físico, talvez exames complementares, podem te ajudar muito.

Dr. Lucas Defanti

Dr. Lucas Defanti

Gastroenterologista

Rio Das Ostras

Agendar consulta

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.