Tomei a primeira vez e minha menstruação q era bem regular não veio.o q pode está acontecendo ?

Tomei a primeira vez a depo provera e minha menstruação q era bem regular não veio, o q pode está acontecendo ?

1 resposta


A depoprovera comumente causa amenorreia (suspensão da menstruação), sendo que nos primeiros meses de uso pode causar sangramento irregular.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.