Tomei albendazol por 3 dias, estou sentindo um bolo subindo na garganta e normal , isso e o efeito d

Tomei albendazol por 3 dias, estou sentindo um bolo subindo na garganta e normal , isso e o efeito do medicamento ?

3 respostas


Olá. Não parece efeito da medicação (em uma minoria das vezes, o uso de albendazol pode se associar com náuseas ou vômitos). Se sintomas persistirem, sugiro procurar avaliação médica Atenciosamente

Dr. Pedro Da Rocha Olsen

Dr. Pedro Da Rocha Olsen

Especialista em Clínica Médica

Caxias Do Sul

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Uma boa anamnese, exame físico, talvez exames complementares, podem te ajudar muito.

Dr. Lucas Defanti

Dr. Lucas Defanti

Gastroenterologista

Rio Das Ostras

Agendar consulta

Olá! A sensação de bolo subindo na garganta não é um efeito colateral típico do albendazol. Os efeitos mais comuns deste medicamento são dor abdominal, náuseas e dor de cabeça. A sensação de bolo na garganta (globus faríngeo) pode estar relacionada a: refluxo gastroesofágico, ansiedade, tensão muscular ou irritação gástrica causada pelo medicamento. Se o sintoma persistir após o término do albendazol, procure avaliação médica para investigar outras causas. Não suspenda o tratamento por conta própria. Dr. Anderson Contaifer CRM-SC 24484 | RQE 18790 Clínica Médica

Dr. Anderson Contaifer

Dr. Anderson Contaifer

Especialista em Clínica Médica

Florianópolis

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.