Tomei Annita ontem á noite e na madrugada meu coração ficou muito acelerado o que posso fazer pra pa

Tomei Annita ontem á noite e na madrugada meu coração ficou muito acelerado o que posso fazer pra passar isso?

2 respostas


A taquicardia é efeito colateral incomum ( cerca de 1%). Observe se pode ser por ansiedade ou da própria medicação. Caso não tenha outra causa que justifique o coração acelerado, suspenda a medicação e converse com seu médico.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Uma boa anamnese, exame físico, talvez exames complementares, podem te ajudar muito.

Dr. Lucas Defanti

Dr. Lucas Defanti

Gastroenterologista

Rio Das Ostras

Agendar consulta

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.