Tomei Diazepam no domingo, devido a crise de pânico e no dia seguinte na segunda, tive um pensamento
Tomei Diazepam no domingo, devido a crise de pânico e no dia seguinte na segunda, tive um pensamento intrusivo de dano que nunca tive antes. Marquei Psiquiatra que me receitou 50mg de sertralina (já usei essa medicação por 7 anos tinha parado a 6 meses atrás) e ansitec 10mg apenas pra quando precisasse. Estou no 4 dia de sertralina e no 5 com o ansitec. Os pensamentos evoluíram e ontem tive que ir no PÁ novamente pq não conseguia me acalmar, tiveram que me dar um antialérgico para e dormir. Hoje tomei metade do comprimido de sertralina (o psiquiatra me autorizou tomar só metade por 7 dias) mas hoje os pensamentos continuaram e evoluíram mais ainda, sinto muito medo de perder o controle. O diazepam pode causar um efeito rebote que pode ter me dado esses pensamentos que nunca tive antes? Ps: no domingo tomei 5mg de diazepam, nunca tinha tomado antes.
3 respostas
25 mg de sertralina não tem efeito antipânico significativo e o tempo de uso também é insuficiente para tê-lo. Mesmo que a sertralina seja uma medicação correta para seu caso, possivelmente necessitará de doses maiores e, sobretudo, esperar mais tempo para ter o efeito. Se você usar o diazepam (o que não deve ser feito) por muito tempo e suspender. subitamente, pode ter "efeito-rebote". Caso contrário, pode ter ocorrido, simplesmente, que você teria tido a crise de qualquer forma, tendo ou não usado o diazepam. Quanto a usar o Ansitec* (buspirona) "para quando precisasse" (se isto significa usar quando está ansioso), não está correto, a não ser que se esteja querendo apenas ume efeito placebo, pois a buspirona, ao contrário do diazepam, deve ser tomado continuamente, para que possa ter efeito (ele geralmente aparece, de forma significativa, apenas após algumas semanas de uso).
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Olá, imagino o quanto isso esteja assustador. Pensamentos intrusivos de dano podem surgir em crises intensas de ansiedade ou pânico, e não significam que você vá perder o controle. Uma dose única de 5 mg de diazepam dificilmente causaria efeito rebote com esse padrão. É mais provável que o próprio estado de ansiedade elevado e o início da sertralina (que nas primeiras semanas pode aumentar inquietação e pensamentos intrusivos em algumas pessoas) estejam contribuindo para essa piora transitória. Como houve ida ao pronto atendimento e os sintomas estão intensos, é fundamental manter contato próximo com seu psiquiatra para ajustes rápidos. Se sentir risco de perder o controle ou piora importante, procure atendimento imediato. Se desejar uma avaliação estruturada para organizar essa fase com mais segurança, fico à disposição para consulta psiquiátrica.
Que relato importante — e preciso te tranquilizar sobre o pensamento intrusivo, porque entendo o quanto isso pode assustar. Pensamentos intrusivos — aquelas ideias que surgem "do nada" e que você claramente não quer ter — são extremamente comuns em pessoas com ansiedade intensa e transtorno do pânico. O fato de te perturbarem tanto é, paradoxalmente, um sinal de que você não quer agir de acordo com eles. Quem tem intenção real não fica angustiado com o pensamento — você está angustiada, o que mostra que é ego-distônico (ou seja, contrário a quem você é). Sobre o contexto medicamentoso: você está no início da sertralina (4 dias) e acabou de usar diazepam em crise. Esse período é de ativação inicial do sistema serotoninérgico, que pode temporariamente aumentar ansiedade e pensamentos ansiosos — inclusive os intrusivos. Isso costuma melhorar com o tempo. Mas esse tipo de pensamento intrusivo em contexto de ansiedade intensa é algo que seu psiquiatra precisa saber. Não é urgência imediata, mas é clinicamente relevante para o acompanhamento. Cuide-se — você está no caminho certo ao buscar tratamento. (Resposta informativa — não substitui consulta médica.)
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.

