Tomei eritrex durante 5 dias, e estou sem apetite e com salivação excesiva, é reacão do remedio

Tomei eritrex durante 5 dias, e estou sem apetite e com salivação excesiva, é reacão do remedio?

1 resposta


Pode ocorrer problemas gastrointestinais, como mal-estar, náusea, vômito, cólica abdominal e febre. Quando ocorrer um quadro semelhante, a medicação deve ser descontinuada imediatamente. Informe seu médico sobre qualquer medicamento que esteja usando, antes do início, ou durante o tratamento. Em vista de a eritromicina ser principalmente excretada pelo fígado, devem ser tomadas precauções na administração do antibiótico a pacientes com disfunção hepática.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.