Tomei escitalopram 10 mg durante anos minha libido caiu muito, parei vai fazer um mês, quando estabi
Tomei escitalopram 10 mg durante anos minha libido caiu muito, parei vai fazer um mês, quando estabiliza?
5 respostas
A libido sexual depende de diversos fatores para ser "uma boa libido" e não apenas colocar toda a "culpa" de sua falta em um remédio. Se você cessou e ainda está sem libido, tem que avaliar outras causas.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Entendo sua preocupação, isso pode acontecer com algumas pessoas durante o uso de antidepressivos como o escitalopram. Após a suspensão do medicamento, a libido costuma melhorar gradualmente, mas o tempo pode variar de pessoa para pessoa. Em muitos casos, a recuperação acontece ao longo de algumas semanas ou poucos meses. Se a dificuldade persistir, vale conversar com um médico para avaliar outros fatores que também podem influenciar.
Olá, pode demorar até 8 semanas em média para a medicação sair totalmente. Necessário entender se não é um sintoma da doença. A depender as patologias ansiedade ou depressão mais comumente tratadas com essa medicação, podem ter esse sintoma.
A redução da libido é um efeito conhecido dos ISRS, incluindo o escitalopram, e pode ocorrer durante o uso devido à influência da medicação nos sistemas de serotonina e dopamina relacionados ao desejo sexual, excitação e orgasmo. Após suspender o escitalopram, muitas pessoas percebem melhora da função sexual de forma gradual. Como você utilizou por anos e interrompeu há cerca de 1 mês, ainda está dentro de um período em que o organismo pode estar se reajustando. Algumas pessoas apresentam recuperação em semanas a poucos meses, enquanto outras podem levar mais tempo, dependendo de fatores como idade, níveis hormonais, qualidade do sono, ansiedade, depressão, estresse e outros medicamentos. Também é importante avaliar se a baixa libido estava relacionada apenas ao escitalopram ou se havia influência do próprio quadro tratado (como depressão, ansiedade, estresse crônico ou alterações de humor), pois essas condições também podem reduzir o desejo sexual. Se a libido não apresentar melhora progressiva nos próximos meses, pode ser interessante conversar com um médico para investigar outros fatores, como testosterona, prolactina, tireoide e saúde hormonal. O acompanhamento com psiquiatra é fundamental para avaliar a evolução após a suspensão e acompanhar sintomas relacionados a ansiedade, depressão, insônia, crise de ansiedade, ataques de pânico, estresse, irritabilidade, tristeza profunda, falta de motivação, burnout, transtorno de ansiedade, transtornos de humor, transtorno depressivo, transtorno do pânico e TDAH em adultos, garantindo equilíbrio entre saúde mental e qualidade de vida.
A redução da libido e outras alterações da função sexual podem ocorrer durante o tratamento com escitalopram. Após a suspensão, muitas pessoas apresentam melhora progressiva ao longo de algumas semanas, mas não existe um prazo exato para a libido voltar ao padrão anterior. Como você utilizou 10 mg durante anos e está há aproximadamente um mês sem a medicação, ainda pode haver recuperação gradual. Também é importante considerar ansiedade, depressão, sono, estresse, hormônios e outros medicamentos como possíveis fatores. Se a alteração sexual persistir nos próximos meses ou estiver causando sofrimento importante, converse com o psiquiatra e considere uma avaliação clínica para investigar outras causas.
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.
